Полоса в подписи
Вверх страницы

Вниз страницы

Доминион

Объявление

Форум не предназначен для лиц, не достигших 18 лет
Сюжет:   Рейтинг игры 18+
Самое начало 18 века. В вымышленной стране Камбрии, стоящей на перекрестке торговых путей, спокойной, богатой, привыкшей к роскоши, происходят трагические события. А как можно назвать убийство короля собственным братом? Да еще и причины убийства настолько позорны, что их боятся обсуждать вслух, и лишь шепчутся по разным углам... Администратор: Немезис - ICQ 709382677

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Доминион » Окрестности города. » [15.05.1701] Подарки судьбы

[15.05.1701] Подарки судьбы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sd.uploads.ru/t/2YMr7.jpg

Время: 15.05.1701 года. Поздний вечер
Место: Морской залив неподалеку от Сантианы.
Действующие лица: Маргарита Висконти, Гастон де Сен-Маль, Этьен де Ренси.

0

2

Анже лениво следил взглядом за раскачивающейся под потолком золотой лампой-шаром. Джария уверенно плыла сквозь легкий туман, благодаря опыту капитана Морне и знанию им здешних вод. Гастон и Этьен спустились в каюту, отделанную в соответствии со вкусом хозяина бота, то есть с восточной роскошью и удобствами, и там продолжили беседу, начатую на берегу. Но беседа постепенно затихла, слова потерялись среди колец ароматного кальянного дыма, в который одна из гурий Этьена подмешала что-то успокаивающее. Гастон, хорошо помнивший вечер у Делорма, сначала хотел было отказаться, но де Ренси знал, че радовать себя и гостей. Кальян не лишал ясности мыслей, но и не вызывал ненужных, болезненных желаний. Только мягко уносил в страну грез.

- А все же прогулка удалась, Этьен. Спасибо тебе.
Пока одна гурия в прозрачных покрывалах что-то шептала на ухо де Ренси, вторая умело разминала тело маркиза. Нажимая пальчиками на такие места, что маркиз жмурился от удовольствия. Плечо болело, но терпимо. Словно чувствуя настроение и состояние Анже, красавица  не пыталась соблазнять его, а лишь была приятным дополнением приятного вечера.
- Я даже рад, что ночь мы проведем в море. Здесь я буду лучше спать, чем в своем особняке.

В дверь постучали.
- Господин граф, простите, но капитан считает, вам следует знать. Слева по борту огни. Возможно, кто-то сел на мель. Прикажете спустить шлюпку на воду?
Анже поднялся на подушках. В серых глазах мелькнуло живое любопытство.
- Этьен? Мы же не откажем в помощи страждущим?

+4

3

Этьен, словно ленивый кот разлегся на подушках, сначала дегустируя фруктовый щербет, потом развлекая себя игрой в шахматы с одной из невольниц, а потом просто затянулся кальяном, с удовольствием вспоминая прошедший день.  Говорить уже особо не хотелось, тем более Гастон де Сен-Маль был из тех людей, с кем хорошо просто помолчать.
- Разие, можешь идти. Мне не нужны музыканты. – Девушка, закутанная в полупрозрачные одежды, чье лицо было скрыто чадрой, поклонившись, удалилась. Де Ренси нравились наложницы не только за их красоту, умение развлечь мужчину и угодить ему, но в первую очередь за отсутствие «хочу», «ты должен» и прочих излюбленных фраз, которыми европейские красавицы пытаются манипулировать мужчиной, показывая свой гордый и независимый характер. Вот и сейчас Разие без лишних слов поклонилась, поцеловала руку своего господина и молча удалилась.
Другая невольница по имени Айше, умело растирала тело Гастона, прекрасно зная свое дело. Наивное большинство при виде полуодетых девушек ожидает прежде всего, что они будут, словно похотливые кошки в период охоты выгибать спины и предлагать свое тело. Когда-то Этьен и сам так думал, пока не понял всей красоты и тонкости восточных традиций. Удовольствие в первую очередь получали глаза. Их грация, гибкость, тактичность, без излишнего раболепия, создавало тот уют, который отвлекал от забот и проблем. Этих девушек по большей части готовили с семилетнего или десятилетнего возраста, уча в первую очередь музыке, танцам, стихосложению, игре в шахматы, а уже потом как доставить телесное удовольствие мужчине.
- Море лечит душу, Гастон, я тоже люблю проводить ночь на борту. В городе, даже в самой удобной постели не выспишься так, как под звездным небом. Жаль, что сейчас туман, иначе бы я самолично вытащил свой тюфяк на палубу и любовался звездами.

Но не все так спокойно проводили этот вечер, как де Ренси и де Сен-Маль.
- Долг каждого моряка прийти на выручку попавшему в беду судну. Спускайте шлюпку. Пошлите вперед матросов и немедленно. Потом подготовьте вторую шлюпку и мои пистолеты.
Этьен живо отложил кальян и встал с низенькой тахты, заваленной подушками. Появился слуга, в руках которого был камзол и протянул его своему хозяину.
- Гастон, не желаешь ли морской прогулки или плечо еще беспокоит? – обратился Этьен к своему другу, надевая простой камзол из тонкого сукна.
Пока в каюте проходили сборы, шлюпка с четверкой матросов отчалила от бота и взяла курс на огни судна, потерпевшего бедствие.

+5

4

- Ваша светлость, а мы… мы утонем? – хорошенькая брюнетка, ещё недавно лукаво стрелявшая карими глазами в суровых телохранителей госпожи – женихи из них вряд ли получатся, но почему бы не повеселиться? – сейчас напрочь забыла про кокетство и тряслась, словно малиновое желе.
- Утонем, значит, станем русалками, - усмехнулась Маргарита. – Если боишься, ступай обратно в каюту, Жанна, потом вернёшься.
- Нет, я с вами останусь, - горничная инстинктивно схватилась за флакончик с нюхательной солью и глубоко вдохнула: вроде бы и бесполезная вещица – госпожа на её памяти ни разу в обморок не падала, - а сегодня пригодилась.
- Как знаешь, - обронила Маргарита, отворачиваясь к борту: «Жаль, что у Джованны сегодня выходной, уж она бы точно не раскисла».
Но ничего не поделаешь: кто мог предположить, что обычная прогулка закончится таким образом. Море – поистине непредсказуемая стихия, древняя, могущественная и прекрасная. Перед ней все – от короля до последнего нищего – становятся просто людьми, беспомощными перед истинным величием.
- Всё будет хорошо, мадонна, не волнуйтесь, - Джанлука деловито скинул куртку и, мгновение помедлив, набросил на плечи Маргарите.
Девушка благодарно улыбнулась, ощутив на плечах толстую, нагретую теплом человеческого тела, ткань. Временами заботливость телохранителей перехлёстывала через край и оба головореза становились похожи на заботливых нянюшек, но иногда, вот как сейчас, это приходилось очень кстати – промокнуть насквозь в тумане Маргарите не хотелось.
На палубе, между тем, развивалась бурная деятельность: выныривавшие из густо-молочной пелены матросы напоминали то ли тени, то ли призраков, но из долетавших временами обрывков фраз Маргарита поняла, что «Нереида» прочно села на мель и без посторонней помощи вряд ли сможет сняться и, тем более, продолжить путь.
«Было бы хуже, если бы угодили на риф или на камни, а так…», - будучи всего лишь пассажиром, донна Висконти избрала самую логичную линию поведения: не мешаться под ногами, чтобы команда спокойно сделала всё возможное.
Пьетро насторожился, услышав отчётливый плеск вёсел, переглянулся с Джанлукой и оба телохранителя выдвинулись вперёд, загораживая Маргариту – мало ли кого там черти несут.

+5

5

Сначала в тумане, уже не таком плотном и влажном, как час назад,  вспыхнули тусклые алые цветы огней факелов, затем послышался плеск весел, потом – из тумана выплыл первая шлюпка с людьми де Ренси. Их лица казались темными и мрачными в этой смеси тумана, огней и волн, и не мудрено – кто знает, что приготовит море? Оно не только лаковая подруга, но и жестокая возлюбленная, сколько кораблей устилают его дно, сколько душ так никогда и не выбралось из его аквамариновых сетей?
Но на этот раз обошлось без трагедий. Их встретило только судно, севшее на мель.

- Мы с Джарии, судна графа де Шатилье, - крикнул матрос. – Проходили рядом, увидели огни. Нужна помощь?
- Мы «Нереида». Сели на мель. Будем благодарны за помощь!
На море, хочешь не хочешь, но надо учиться доверять друг другу. Поэтому, когда шлюп с де Ренси и Сен-Малем добрался до «Нереиды», глазам друзей предстала картина полного согласия.
- Хозяин, на мель сели крепко, - доложил матрос. - Пожалуй, наша «Джария» «Нереиду» не сдвинет, тут кто потяжелее нужен, наша девочка, сами знаете, легонькая как перышко и быстрая как ветер.
В голосе морехода звучала законная гордость «за девочку».

Анже предоставил Этьену беседу на эту важную тему, чего «Джария» может, а чего не может, его внимание привлекли две молодые дамы на палубе. Приглядевшись, маркиз без труда узнал в одной из них Маргариту Висконти, внучку герцога Боргезе.
- Донна Маргарита, - окликнул он ее. – Это действительно вы, или нынче туман так шутит?
Матрос с «Нереиды» помог господам подняться на борт и маркиз, шутливо извиняясь за свой не слишком подобающий вид, поклонился дамам.

Отредактировано Гастон де Сен-Маль (2017-03-17 09:23:41)

+4

6

Весла привычно ударяли о воду, неспешно ведя лодку в ночи. Гастон любил это волшебство соединения воды, неба, огней фонарей и факелов, тайны, опасности и осознанности того, что для моря ни титулы, ни богатство, ни положение в обществе не имеют значения.
- К утру течение должно смениться и будет прилив, - заметил Этьен, скорее сам себе, чем матросу, доложившему ему о том, что «Нерида» села на мель.
Поднявшись по веревочному трапу на палубу, Этьену волей неволей пришлось вспомнить, что он граф де Шатилье, а не просто человек, вышедший на прогулку под парусами.
- Донна Маргарита, - Этьен учтиво, насколько позволяли обстоятельства раскранялся перед внучкой герцога Боргезе, которой хоть и не был представлен лично, но знал в лицо.
- Сударыня, - поклонился он и второй даме, которая была одета более просто, чем внучка герцога. Этьен привык не судить о людях в первую очередь по одежде, тем более, что и сам был одет более, чем просто.
- Похоже, сам Нептун решил задержать у себя в гостях таких прелестных наяд, - Этьен галантно расшаркался перед дамами, находя в этом определенное развлечение. В том и прелесть жизни, что днем ты пируешь с людьми вне закона, а вечером оказываешься чуть ли не в высшем обществе.
- Как владелец «Джарии» я предлагаю дамам свое гостеприимство. По прибытии в город, мы с маркизом готовы будем проводить вас до дома, кроме того вас могут сопровождать ваши люди.
Джария могла без особого ущерба для себя взять на борт хоть весь экипаж «Нериды», но, судя по всему судно просто село на мель и тонуть не собиралось. Хотя…
- Передайте капитану, - де Ренси обратился уже к мужчинам, стоявшим на палубе, - что если на корабле течь и есть пробоины, то у меня есть в команде люди, которые могут помочь. – Этьен не стал спрашивать, если ли на «Нериде» плотник и подручные материалы для починки пробоин. Если капитан знает свое дело, то команда подобрана с умом, хотя вот лоцман у них или рулевой дали маху, позволив кораблю сесть на мель в знакомых водах. Да, что об этом, такая оплошность может случиться с любым в тумане.
- Доверитесь ли вы моим матросам или предпочтете, чтобы с «Нериды» спустили шлюпку? – обратился Этьен де Ренси к Маргарите Висконти.

+3

7

Это действительно оказалась помощь и даже насчёт чертей телохранители почти угадали. По некоторым слухам, благовоспитанной девице было безопасней встретить настоящего чёрта, чем маркиза де Сен-Маля, который и прибыл их спасать, да ещё и не один, а с приятелем.
«Однако, если черти хоть наполовину похожи на месье маркиза, в аду будет на кого полюбоваться. Мелочь, а приятно», - усмехнулась Маргарита. В том, что в райские кущи ей не попасть, донна Висконти почти не сомневалась.
- Это, в самом деле, я месье Гастон, - подтвердила девушка. – Туман не шутит, скорее, испытывает нас на терпение и смирение.
Следом за маркизом на борт «Нереиды» поднялся его друг: «Если я не ошибаюсь, – извлечь из памяти имя симпатичного брюнета донне Маргарите удалось не сразу, – Этьен де Ренси, граф де Шатилье. Какой контраст - дамы, наверняка, млеют! Вон и Жанна, бедняжка, решить не может, кому же в первую очередь глазки состроить».
Приободрившаяся горничная, и в самом деле, пребывала в растерянности: выбор между двумя благородными господами оказался непосильной задачей.
Телохранители двумя тенями возвышались рядом с донной Висконти, успев незаметно определить всё оружие на прибывших господах и распределить цели - на всякий случай. 
- Очень надеюсь, что вы ошибаетесь, месье Этьен,  - Маргарита улыбнулась графу, благодаря за комплимент, - не знаю, как моя горничная относится к морским глубинам, а мне на суше как-то привычней, поэтому Нептуну очень не повезёт, если он решит оставить меня у себя в гостях. Через пару дней, самое большее, через три, вернёт обратно на берег и доплатит пол-сокровищницы, чтобы некая донна Висконти не вздумала вернуться.
Экипаж «Нереиды» с прибытием помощи приободрился и, похоже, нашёл решение проблемы. Но Маргарите было некогда ждать – она уже и так изрядно запаздывала и Чезаре, наверняка, готовился встретить любимую сестричку во всеоружии и устроить допрос с пристрастием, - поэтому предложение графа о гостеприимстве пришлось очень кстати.
- Шлюпка «Нереиды» нужнее здесь, - решила Маргарита. – Я доверюсь вашим людям, месье Этьен.

+4

8

Услышав от графа де Ренси слова о том, что к утру течение сменится и «Нереиду» можно будет снять с мели, заметно приободрили команду. Гастон посмеивался, глядя на друга, в котором нет-нет, а отпрыск древнего и благородного рода уступал место корсару и искателю приключений.  Тосковал Этьен по соленому ветру и бескрайним просторам, тосковал. Поэтому и приключения его находили сами. То перестрелка с контрабандистами, то, вот, спасение прекрасной дамы.

Прекрасную даму и ее компаньонку со всем пиететом и под весьма суровыми взглядами телохранителей посадили в шлюпку «Джарии». Охрана переместилась следом и Гастон едва заметно пожал плечами, адресуя сей жест де Ренси. Герцог заботился о безопасности своей внучки – вполне понятно. Но если бы с «Нереидой» случилось что-то похуже мели, два телохранителя ничем бы не помогли своей подопечной.
- Мы с графом думали провести ночь в море, донна Маргарита, но ради того, чтобы иметь удовольствие быть вам полезными, можно и поторопиться, - маркиз со всей возможной любезностью склонил голову, прижав руку к сердцу. - Если ветер не изменится, то через два-три часа мы будем на берегу.
Плечо болезненно и горячо дернулось под повязкой, напоминая о прожитом дне.
Собственно говоря, торопиться или нет – это было решать Этьену, как хозяину «Джарии». Но Анже надеялся, что друг поймет намек.
Если граф знал все о ветрах и течениях, то Гастон разбирался в течениях иного рода, течениях интриг и ветрах тайных симпатий и антипатий, и в этом внезапном спасении донны Маргариты увидел прекрасную возможность нанести визит старому распутнику Боргезе, дабы расспросить кое-о-чем.

Вспомнив таинственный и порочный «Рай» герцога, в котором ему довелось провести одну ночь, маркиз пообещал себе при случае подразнить де Ренси рассказами. Не все же ему хвастаться.

+4

9

Этьен де Ренси лишь улыбнулся и галантно раскланялся перед Маргаритой Висконти, когда она живописала решение Нептуна вернуть свою гостью, да еще и щедро приплатить. Владыки морей редко возвращают то или тех, что так или иначе оказалось в их владениях.
- Вы, несомненно, правы, донна Маргарита, - признал Этьен. - На суше женская красота уместнее, - добавил, чтобы не оставалось двусмысленности того, в чем он уверен. На месте Нептуна доплачивать половину сокровищницы за возможность вернуть строптивую девицу он бы не стал. Все женские капризы быстро прекращаются, как только до прелестных созданий доходит, что никто не собирается им потакать.
- От лица своей команды осмелюсь заверить Вас и Вашу прелестную спутницу, что вы можете доверять моим людям. Они головой отвечают за жизнь моих гостей. Вы же позволите считать вас гостьями на «Джарии»?
При необходимости Этьен де Ренси мог быть учтивым дворянином, говоря с дамами с такой же легкостью, как его команда взбирается на корабельные ванты.
- Маркиз, если добавить парусов, то мы будем на берегу через пару часов. Мы могли бы выиграть еще четверть или две четверти часа, но так у нас будет меньше времени провести его в обществе столь очаровательных дам.
Для матросов, которые привыкли не только к темноте и туману, но и к бурям и штормам, доставить пассажиров с одного судна на другое всего лишь при легком волнении моря, было нетрудным делом.

А уже на борту «Джарии» граф де Шатилье постарался окружить своих нежданных гостей поистине восточной роскошью и гостеприимством. В капитанской каюте, куда всех проводили, чтобы никто из посторонних не мешал на палубе маневрам судна, горели в цветных светильниках масляные лампы, ароматические курильницы едва тлели, ненавязчиво услаждая обоняние присутствующим запахом благородного сандала и другими тонкими ароматами. Две невольницы быстро устремились навстречу прибывшим, приглашая их сесть на низенькие диванчики, устланные подушками. Тут же, словно по велению могущественного джина, в дверях появились чернокожие рабы, принесшие горячую еду. Одна из невольниц стала готовить на горячем песке (насыпанного поверх тлеющих углей в переносной жаровне) кофе. Этьен лишь снисходительно смотрел на эту привычную для него суету.

- Мне остается надеяться лишь на то, что твой экипаж ждет недалеко от причалов, а кучер с лакеями не ушли греться на всю ночь в ближайшую таверну, - негромко сказал Этьен Гастону, пока слуги хлопотали вокруг дам. Де Ренси приехал вместе с де Сен-Малем в его карете, попросив заехать за ним перед прогулкой.
- Как только мы причалим, я пошлю Джастина вперед, он отыщет твоих людей и лошадей с каретой, но лишь при условии, что первые не пропили вторых, - Этьен беззлобно и негромко рассмеялся, лишь немного сожалея, что их мальчишескому свободному общению в этот вечер пришел конец.

+5

10

Немного бодрящего кофе, немного светских бесед – и Этьен с Гастоном сочли возможным оставить свою гостью отдыхать от пережитых волнений в обществе компаньонки и рабынь, готовых окружить Маргариту Висконти самой трепетной заботой. Но маркизу показалось, что поверх прозрачных вуалей они бросают на внучку герцога Боргезе снисходительно-сочувствующие взгляды. Для этих гурий высшей удачей было принадлежать молодому, красивому хозяину, исполняя его прихоти и желания, донне Маргарите, с их своеобразной точки зрения, не так повезло в жизни.

- Женщины, - хмыкнул Анже,  с удовольствием подставив лицо прохладному ветерку. – И в море от них никуда не деться. Хотя, граф, я склонен увидеть в этом руку Провидения. Донна Маргарита – отличный предлог, чтобы заглянуть к герцогу Боргезе. Удивительный старик... когда-нибудь о нем напишут книгу. Боюсь только, это будет книга весьма жутковатая. Во всяком случае, невинным девицам ее читать не стоит. Я хочу порасспросить Его светлость о предстоящем маскараде. Особенно – о костюмах, которые наденут гости. Мы же не хотим повториться, Этьен, не так ли?

С моря огни города казались желтыми, хищными глазами. Словно звериная стая притаилась на берегу, и ждет, ждет… но потом из темноты стали выплывать слабые, размытые очертания берега, домов, порта. На якоре стояли крупные суда, и даже ночью между ними сновали лодки с товаром. Иногда товар молился или плакал… но все, от рабов до свежайших устриц уже через несколько часов попадет на рынок Сантианы. Город был ненасытен.

+2

11

Еще прежде чем «Джария» вошла в порт, от нее отделилась шлюпка с двумя матросами. Джастин поспешил выполнить поручение графа де Шатилье. Найти карету маркиза де Сен-Маль не составило труда, а вот кучера пришлось поискать. Он преспокойно сидел в таверне «Устрица Сантианы», пил пиво и обменивался нехитрыми историями с соседями по столу. Узнав, что его хозяин вот-вот должен сойти на берег, кучер тут же оставил и выпивку, и еду, бросил на стол плату и поспешил к лошадям.
- Это более чем отличный повод, Гастон, чтобы нанести визит герцогу. Я все еще размышлял над запиской Его святейшества. Такой человек, как Боргезе мог что-то знать или слышать о затерявшейся племяннице.
Как только «Джария» причалила, спустили широкий трап с поручнями, вычурная роскошь, конечно, для тех, кто привык чаще проводить время между водной гладью и небом, чем между небом и землей, но сейчас бывшая как нельзя более кстати, чтобы донна Маргарита чувствовала себя комфортно при сходе с корабля.
Кучер стремясь угодить господам подал экипаж чуть ли не к самому причалу, изрядно перед этим поругавшись с охраной, не давшей ему въехать на сам причал. Конечно, оно было и к лучшему, где там было разворачиваться то потом с каретой. А экипаж графа Сен-Маля был один из самых лучших в столице.
И вот этому самому экипажу понадобилось всего четверть часа, чтобы доставить и дам и господ к особняку герцога Боргезе. Во время поездки, чтобы благородная внучка герцога не скучала, Этьен де Ренси и Гастон де Сен-Маль развлекали свою спутницу самыми невинными историями, так что самая строгая дуэнья не нашла бы в их словах или поступках ничего предосудительного.
До рассвета было еще далеко, и Этьен надеялся, что к утру они с Гастоном станут обладателями нужной им информации. Недопустимо явиться на маскарад в схожих с кем-нибудь костюмах, хотя… Хотя иногда в этом и заключается особый розыгрыш на маскарадах, когда две или три маски являются одновременно в разных концах зала, заставляя потом других гадать, с тем ли Доктором Чумы или с тем ли Котом они говорили пять минут назад.

Эпизод завершен.

Отредактировано Этьен де Ренси (2017-04-15 22:58:30)

+2

Вы здесь » Доминион » Окрестности города. » [15.05.1701] Подарки судьбы