Полоса в подписи
Вверх страницы

Вниз страницы

Доминион

Объявление

Форум не предназначен для лиц, не достигших 18 лет
Сюжет:   Рейтинг игры 18+
Самое начало 18 века. В вымышленной стране Камбрии, стоящей на перекрестке торговых путей, спокойной, богатой, привыкшей к роскоши, происходят трагические события. А как можно назвать убийство короля собственным братом? Да еще и причины убийства настолько позорны, что их боятся обсуждать вслух, и лишь шепчутся по разным углам... Администратор: Немезис - ICQ 709382677

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Доминион » Окрестности города. » [22.05.1701 года] Там, на неведомых дорожках

[22.05.1701 года] Там, на неведомых дорожках

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s4.uploads.ru/t/RsPj0.jpg

Время: Вечер 22 мая 1701 года /после эпизода Наказание за пренебрежение/
Место: Парк в окрестностях столицы.
Действующие лица: Гастон де Сен-Маль, Этьен де Ренси, Анжело Боско, Дезире

0

2

Дезире, радостная, словно птичка, вертелась возле большого напольного зеркала, разглядывая себя со всех сторон. Воистину, она нравилась сама себе в этом мужском костюме. Как же ей идет камзол до колен, цвета спелого персика, с расширяющимися от пояса книзу полами. От круглого шейного выреза до подола камзол можно было застегнуть на часто посаженные позолоченные пуговки и воздушные петли из галуна. Узкие рукава заканчивались отложными манжетами, из-под которых выступали рукава рубашки с бантами из ленты огненного цвета. Тонкую талию охватывал шелковый шарф с бахромой. Панталоны доходили как раз до колена, где тоже украшались бантами. Вместо парика у Дезире были свои волосы завиты по последней моде, широкополая шляпа с плюмажем довершала все великолепие. Из куртизанки получился весьма смазливый юнец, коих весьма привечают при дворе, несмотря на всякое отсутствие мужественности. Ей даже не нужно было слишком понижать голос, ведь небольшая операция в детстве и мальчики навсегда оставались с чистыми и высокими голосами, как у молодых девушек.
- Я все-все запомнила, господин граф – мне нужно сесть в карету и отправиться к особняку герцога Боргезе, там спросить Анжело Боско. Если его нет, то спросить когда он будет и ждать в карете. Табакерку и записку вручить только ему.
Дезире десятый раз повторила указания Этьена де Ренси, так неожиданно явившегося к ней и предложившего маленький маскарад и розыгрыш. Ей все понравилось, лишь, на ее взгляд, табакерка была слишком дорога для пустякового презента. Выполненная из слоновой кости, она была отделана золотом и эмалью. На крышке табакерки красовалась миниатюра, изображающая Неаполь с видом на Везувий. В моде были путешествия и вот такие пейзажи.
Убедившись, что его протеже все поняла, граф де Ренси отправился по делам, предоставив Дезире выполнить данное ей поручение.
- Мне нужно видеть Анжело Боско. У меня для него послание от Его Светлости, - Дезире нарочито создала интригу не называя имени. Она была уверена, что в Европе достаточно фамилий, славившихся богатством и не слишком христианской репутацией, которую усердно старались спасти многочисленными пожертвованиями на храмы и аббатства и желающих сохранить инкогнито в своих не слишком ... эмм... христианских поступках.

Отредактировано Дезире (2017-09-21 09:50:45)

+3

3

Анжело Боско пребывал в весьма дурном расположении духа. Он слонялся по особняку герцога Боргезе, исходя желчью и яростью на судьбу, которая подкинула ему очередной подарочек. Распорядитель Его светлости вернулся с невольничьих торгов, и привел с собой – как вы думаете, кого? Доминика Донато! Доминика Донато, которого Анжело уже мысленно проводил на рудники или галеры. Боско спорил до хрипоты с распорядителем, доказывая, что гладиатору не место  доме Джулиано Боргезе и уж тем более не место в его гареме. Распорядитель выслушал истерику Анжело со снисходительной улыбкой и посоветовал не забивать себе голову вещами, которые его не касаются…
Доминика отвели в Рай герцога, куда Анжело ходу не было. И вот с одной стороны, Рай был еще той каторгой, с другой – и там заводились свои фавориты, те, кто умел угодить вкусам герцога Боргезе. И мнительный Анжело боялся, не станет ли таковым Чужак, не использует ли милости герцога, чтобы отомстить ему?

Единственным лучом света в непроглядном мраке страхов и тревог стало известие, что какой-то юноша просит его принять и что у него послание от лица, которое он не желает называть.
Обычно такие визиты приносили с собой приятные сюрпризы в виде свиданий. Свидания, в свою очередь, пополняли шкатулку с драгоценностями Боско, залог его тихой, безбедной стрости, если не удастся устроиться получше.
Чуть подкрасив губы кармином и прилепив над губой черную мушку, певец спустился из своей комнаты вниз, зная, как эффектно выглядит он со стороны – в своих развевающихся экзотичных одеждах, спускающийся по полукруглой мраморной лестнице. Анжело Боско очень любил себя. Может быть, еще и потому, что ни в ком так и не встретил любви, столь же горячей и верной.

- Я – Анжело Боско, - провозгласил он с такой торжественностью, с которой мог бы сказать: я – господь бог. – Чего вы желаете, сударь?
Посетитель был почти мальчишкой и напоминал собой фарфоровую фигурку какого-нибудь пастушка, одетого по последней моде. Отчего-то в домах знатных господ все эти пастушки, пастушки и свинопаски были очень похожи на придворных дам и кавалеров.

+2

4

У Дезире было время подождать, пока Анжело Боско спуститься к ней, вернее к нему. Вестибюль, где слуга оставил ее ждать, поражал великолепием и дорогой отделкой. Все тут говорило о богатстве и влиятельности герцога Боргезе. «Боргезе, а не Боско», - подумала Дезире, рассматривая тяжелые напольные золоченые подсвечники.
Как куртизанка, Николетта Пикард оценила внешний вид певца, с какой тщательностью был нанесен кармин на губы, а мушка над губой, которую иначе на языке мушек называли «кокеткой».
- Мой господин, очарованный Вашим голосом, желал бы лично встретиться с Вами, - Дезире пристально посмотрела на мушку, приклеенную над верхней губой, потом на сами губы, словно прикидывая каковы они на вкус во время поцелуя, потом ее взгляд опустился ниже, сожалея, что не может увидеть большего. Всем своим видом она показывала, что оценивала стоящего перед ней певца, но как мужчину.
- Вам бы следовало добавить мушку еще сюда, - она коснулась правой стороны подбородка, куда обычно клеилась такая мушка, а потом приложила палец к губам, призывая или обязываясь хранить тайну.
- Постарайся сыскать случай к свиданию, но мой господин позаботился уже об этом.
Из кармана была извлечена дорогая табакерка и надушенное письмо.
- Я даже завидую вам сегодня и, не скрою, ревную. Обычно такие подарки доставались мне, но увидев вас, он пожелал сегодня познакомиться с вами поближе. Очень близко. – Куртизанка ухмыльнулась и повела бедрами, недвусмысленно намекая, какое близкое знакомство может ждать Анжело Боско.
- Принимая подарок, вы принимаете и приглашение, и все что за этим последует. Может быть, он решит, что вашего общества ему будет мало и без меня ему не обойтись. Тогда мы еще встретимся.
Дезире плотоядно посмотрела на губы Анжело и прикусила свою губу, показывая, что она даже не против любви втроем.
Она специально завлекала певца одним из самых сладострастных грехов – похотью, а потом уже жадностью до золота. Каким бы талантом не обладал Боско, он шлюха. И она шлюха. И он, и она продают свое тело, так чего ради изображать раболепие?

Отредактировано Дезире (2017-09-24 17:34:56)

+4

5

В любом пороке должно быть изящество и иллюзия неких границ, если их перейти порок теряет флер своей привлекательности и становится просто грубым развлечением. Анжело Боско – несравненный Анжело Боско – это знал. Стоящий перед ним юноша, похоже, нет.  Возможно, у него были менее изощренные учителя, чем у «неаполитанского соловья» который побывал в руках самых требовательных любовников Италии. Речи посланца были слишком откровенны, жесты тоже. Или мальчишка ведет себя так потому, что считает, будто они равны?
Анжело скривил подкрашенные губы, будто хлебнул кислого вина, и думал было уже отослать наглеца прочь, но решил поближе взглянуть на табакерку.
Безделушка была хороша. Очень дорогой задаток и красноречивое обещание еще более щедрого дара после встречи.
- Я даю только приватные выступления, сударь, без свидетелей, - отрезал он, давая понять мальчишке, что его намеки неуместны. – Кошачьи концерты для шлюх, а не для Анжело Боско, которого слушал сам король Камбрии!
С огромного портрета, висевшего над камином, на Анжело и его собеседника смотрел герцог Боргезе, в герцогской короне и горностаевой мантии. На пресыщенном лице – многозначительная улыбка, словно напоминающая Боско о том, что за все покупается. А он сам давно выставил себя на торги.
Но знать одно, а показывать другое.
Анжело высокомерно развернул записку, пробежавшись по строчкам. Почерк был ему не знаком, и, в отличие от манер мальчишки, составлена она была с безупречной вежливостью. Немного восхищения, немного сожаления о том, что они все еще не знакомы, и желание показать певцу свою коллекцию драгоценных камней. А камнями, как известно, нужно любоваться при мерцании свечей. Все, что требовалось от Анжело – быть без двух часов полночь возле Ратуши и сесть в карету, к двери которой будет пришпилена алая роза.
Коллекция драгоценных камней.
Боско мечтательно вздохнул, облизнув пересохшие от возбуждения губы. Возможно, что-то из этой коллекции перепадет и ему, если он будет стараться. А ради такого подарка он будет очень стараться.
- Передай своему господину, что я буду, - милостиво улыбнулся он, мысленно уже подбирая наряд для этого вечера.
Нет, после того, как этот таинственный и богатый незнакомец познакомиться  с ним поближе, этому мальчишке точно ничего не останется. Это великолепный, невероятный, фантастический Анжело Боско мог ему твердо обещать.

+2

6

Как бы ни кривил Анжело Боско губы, а табакерочку взял, не побрезговал.
«И кошка может смотреть на короля, а наш король добр и любит жителей и гостей столицы, так почему бы ему не послушать заезжего гостя из Неаполя», подумала Дезире, с безмятежным видом смахивая невидимую пылинку с рукава камзола. Как посланец пожелавшего остаться неизвестным влиятельного богача  она терпеливо ждала, пока его более счастливый «соперник» прочтет записку. Дезире не знала, что там было написано, но если судить по милостивой улыбке Боско, письмо ему понравилось.
- Я в точности передам моему господину Ваши слова, сударь, - ответила она и, подражая молодым придворным франтам, но которых и сама была похожа, постаралась изобразить галантный прощальный поклон, скорее чтобы скрыть довольную улыбку, чем выразить почтение.
На этом Дезире посчитала свою миссию выполненной и не стала долее без нужды задерживаться в доме герцога Боргезе. Чем более краток визит, тем больше интрига. Пусть певец помечтает о страстной встрече со страстным и щедрым любовником. Она только пожалела, что не успела намекнуть, что ее господин молод и красив, а не только богат и влиятелен. Но, если судить по тому, под чьим покровительством находился неаполитанец, то и второе сочетание его вполне устраивало.
Ей будет сегодня, что рассказать Марго, к которой обязательно заедет перед возвращением домой. Конечно, если у той у самой не будет гостей. И ей повезло, что за пышным костюмом, локонами и слоем пудры в ней не разглядели дочерь Евы вместо хорошенького сына Адама.
- Трогай, - приказала она кучеру, когда оказалась в карете.

+4

7

Вечер крался медленно и неохотно , как сытый зверь, хотя Анжело торопил его как мог. Роскошный особняк Боргезе, по которому он любил разгуливать с таким видом, будто все это его, сегодня был для него клеткой, пыткой. Слуги, вытирающие пыль с тяжелых золоченых рам, судачили о новом приобретении герцога – гладиаторе, победителе игр на Арене. К злости Боско, слуги почти единогласно сошлись на том, что Чужак станет для Его светлости приятным сюрпризом.
- Приятным сюрпризом… - желчно шипел он, крутясь возле зеркала. – Ну, посмотрим, посмотрим! Может статься, «сюрприз» недолго здесь продержиться.
Зеркало отразило красивого, хрупкого юношу, чье лицо портила гримаса злобы.
Боско, спохватившись, заставил себя улыбнуться.
Потом принять испуганный вид.
- О, месье, что вы, Анжело не ожидал такого напора!
Потом соблазнительный.
- Вы так великолепны… как Анжело может устоять перед вами? Ах, я чувствую, вы разобьете Анжело сердце, а у Анжело такое нежное сердце.
Певец серебристо рассмеялся и поправил пышное венецианское кружево манжет. На этот раз он не надел парик, а лишь чуть припудрил волосы, не нанес грим… любовник должен чувствовать вкус его кожи, а не кармина или свинцовых белил.
Наконец, время пришло, и Анжело приказал подать ему портшез, нарочито громко проговорив, что возле ратуши его будет ждать друг, и он вернется только утром, а, может быть, и позже. Это была его маленькая месть.
Собственно говоря, это была вся месть, которая ему доступна.
Возле ратуши ему не пришлось прогуливаться очень долго. Из-за угла вывернула карета без гербов, к занавеске была приколота алая роза. Сев в нее, Анжело Боско обнаружил ан сидении серебряный поставец с вином, и с удовольствием налил себе бокал. Так и ехал, потягивая сладкое красное камбрийское, блаженно жмурясь, предвкушая сегодняшний вечер.
Наконец, карета остановилась.
Анжело с нетерпением выглянул в окно, и увидел высокого мужчину в маске, спешащего ему навстречу, и даже успел изобразить кокетливое смущение.
- Доброго вечера, месье, - томно проворковал он. – Вы хотели видеть Анжело Боско – Анжело Боско явился на ваш зов.

Отредактировано Анжело Боско (2017-09-28 18:22:03)

+2

8

День прошел, но решимость Гастона жестоко проучить Анжело Боско не утихла. Напротив, он предвкушал развязку с каким-то мрачным торжеством. Конечно, он нанес визит в дом герцога Джулиано и получил от управляющего предсказуемый ответ, что судьбу Чужака может решить только Его светлость. Ему даже не удалось увидеть гладиатора, чтобы ободрить, чтобы сказать, что он не один, о нем помнят и сделают все, чтобы выкупить его на свободу. Этьен взял на себя переговоры со своим восточным другом, и тот заверил, что такой ценный товар легко продать где-нибудь в Алжире. Светлокожий красивый лицом и телом евнух, который еще и поет! А что его придется везти в кандалах – так и это не беда.
Собственно, финальную часть «Похищения Ифигении» можно было оставить и слугам, они бы скрутили певца и доставили на корабль, готовый к отплытию. Но Анже хотел лично попрощаться с Анжело Боско и пожелать ему счастливого пути.

Карета, которую он послал за певцом, появилась из темноты, как лодка Харона, только два фонаря рядом с кучером разбавляли мрак пятнами желтого и алого. Он сел в нее, а с другой стороны туда же сел Этьен де Ренси.
- Очень хотел, господин Боско. Очень хотел вас видеть, хотя поверьте, лицезрение вашего смазливого личика удовольствия мне не доставляет.
Карета тронулась.
Видя так близко этого лицемерного итальянца, Гастон пожалел, что обещал торговцу доставить ему товар не покалеченным. Змееныш предательски поступил с Чужаком и заслуживал, чтобы ему навсегда испортили то, чем он больше всего дорожил, красоту и голос. Но и то, что они придумали с Этьеном, тоже недурно. Грезящий всеобщим поклонением смазливый кастрат окажется навсегда заперт в гареме какого-нибудь богача, на Востоке. Ни аплодисментов, ни благодарных поклонников, ни влиятельного покровителя в лице герцога Боргезе. Забвение. Что может быть страшнее для того, кого вчера называли «неаполитанским соловьем» и «итальянским ангелом».

- Вы, господин Боско, осмелились причинить вред тому, кому я оказываю свое покровительство. Вы предательски напали на Доминика Донато, ваши наемники избили и изнасиловали гладиатора, а потом, по вашей прихоти, его продали с торгов, как вещь. Я очень недоволен вами, господин Боско. Очень. Поэтому я накажу вас. Око за око, зуб за зуб, как говорится в Писании. Моете мысленно попрощаться с Сантианой, месье. Да и со столь милой вашему сердцу цивилизованной Европой. Вам предстоит долгое путешествие.
Голос Анже был спокоен и насмешлив, но спокойствие это было хрупким, как лед. Гастону очень хотелось, чтобы Анже дал ему повод, хотя бы малейшую причину быть к нему жестоким. По-настоящему жестоким, как он был по отношению к Чужаку. И Сен-Маль мог поклясться на всем своем фамильном реликварии, что он воспользуется этим поводом. Это у господа в распоряжении вечность, чтобы простить своим врагам или отомстить им – по желанию. Анже был несколько более ограничен во времени.

+2

9

Этьен уже успел увидеться с Дезире, которая не без удовольствия сыграла свою маленькую роль в пьесе для соловья. Он не поскупился на похвалу и на плату куртизанке. Не стоит пренебрегать людьми только потому, что они ниже тебя по рождению. Даже от маленького человека порой многое может зависеть.
- Мы поступим с Вами даже милосерднее, чем Вы с гладиатором, - небрежно заметил Этьен откидываясь на спинку сиденья и вытягивая ноги, насколько позволяло пространство кареты.
- Один мой добрый друг согласился даже не брать с Вас платы за путешествие. Правда одна особенность – плыть придется на галере, и нужно будет грести наравне со всеми в такт барабану. Если не будете справляться с работой, Вам уменьшат паек или накажут плетью. По большей части команда гребцов это заключенные, приговоренные к каторжным работам, поэтому не взыщите, если  они не захотят послушать на досуге Ваш чудесный голос.
Де Ренси был уверен, что Фархад Бей найдет иное применение неаполитанцу, но отчего бы не дать возможность Боско представить свою участь во всей красе? Фархад Бей сам решит, как распорядится своим пленником.
- А может быть, Вас прельщает другая участь? Белые евнухи в гареме не самые последние рабы в доме. Охранять врата блаженства, прислуживать прекрасным гуриям Востока, о таком некоторые могут только мечтать. Вы любите женщин? Если повезет и вас купят как евнуха, а не кухонного рабочего, - Этьен многозначительно посмотрел на Анжело, припоминая слухи о предпочтениях в любви неаполитанца, - то все прелести красавиц могут быть доступны Вашему взору.
Они с Гастоном были поистине великодушны в отношении Анжело. Ему сделан был подарок, за ним прислали карету, певца и пальцем еще никто не тронул, это разительно отличалось от того, как тот поступил с Домиником.
Карета сменила направление, и теперь вместо мостовой под колесами была простая колея. Сырой солоноватый ветер говорил о том, что они приближаются к причалам. Фархад Бей должен был покинуть берега Камбрии если не сегодня вечером, то в ближайшее время.

+3

10

Анжело забился в угол экипажа, переводя взгляд с Гастона де Сен-Маля на его друга. Нет. Они, конечно же, шутят. Просто стараются его напугать. В голове Боско не укладывалось, как его, любимца королей и кардиналов, могут равнять с каким-то гладиатором. Кто такой Чуджак и кто такой несравненный Анжело!
- Вы шутите, маркиз, - делано рассмеялся он, облизывая пересохшие губы. - Вы не можете меня похитить. Мой покровитель герцог Боргезе, он не потерпит такого неуважения ко мне и к себе. Не советую вам делать своим врагом Джулиано Боргезе, господа.
Он пытался храбриться, но получалось плохо. Отчего так? Как только ему кажется, будто его жизнь налаживается, обязательно происходит что-то... убийство этого любовника папской дочери на границе с Италией, потом Альканар... теперь вот это! Нет, главное верить, что все это лишь дурная шутка.
Я никуда не поеду, - заявил он, чувствуя, как голова кружится от страха перед такими вот картинами: его увозят на галере, заставляют грести, солнце нещадно палит кожу, за которой он так старательно ухаживал. Нежные руки обрастают кровавыми пузырями. Губы трескаются и кровоточат от жары.

Голова певца закружилась.
- Послушайте, я могу все исправить, - в отчаянии воскликнул он. - Отпустите меня и я уговорю герцога Джулиано отпустить вашего гладиатора! Я могу!
Это уже, конечно, было ложью. Не настолько он был влиятелен. Герцог мог выполнить его просьбу, но только если бы сам получил от этого какую-то выгоду. А после того, как Анжело передал своему покровителю письма Стефании Риальто, у него ничего ценного не осталось. Кроме, конечно, его лица, тела и голоса, но разве Чужак не обладает для пресыщенного герцога главным (хотя и кратковременным) достоинством, новизной. Но он готов был пообещать сейчас все, что угодно, хоть луну и звезды, только бы его отпустили. Мелькнула мысль - выпрыгнуть из кареты, но Боско тут же пришел от нее в ужас. Разбиться на смерть о камни! Или остаться жить, но быть изуродованным! Нет, нет, он не может...

+3

11

- А разве похоже, что я шучу, мессер?
Анже коротко рассмеялся, правда смех вышел совсем не веселым, но что поделать, Боско был даже трогателен  в этой своей уверенности, что он самое ценное, что есть в этом худшем из миров.
- Но если вдруг вам так показалось… - Анже сгреб певца за напудренные волосы, заставив смотреть себе прямо в лицо. В полумраке кареты глаза маркиза казались двумя озерами серого льда. – То вы ошибаетесь. Мне глубоко безразличен ваш несравненной голос, господин Боско. Впрочем, как и прочие ваши достоинства. Мне безразлично, чьим покровительством вы пользуетесь. Я даже не собираюсь тратить время и лишать вас пустой надежды, что хоть кто-то в Сантиане заметит ваше исчезновение. Напротив! Надейтесь! Надейтесь и пусть крушение надежд будет еще одной пыткой...

Гастон отпустил Боско и снисходительно потрепал его по щеке, гладкой, как у пятнадцатилетней девицы. Если бы ни присутствие Этьена, он бы не сдержался, и испортил это смазливое личико, в память о том страдании, что было написано на лице Чужака, о том, что ему рассказал торговец… Но в том, чтобы доставить Анжело во всей его красе на корабль Фархад Бея был свой смысл. Певец так гордился своей красотой, что ему, должно быть, будет вдвойне мучительно понимать, что эта красота стала причиной его же падения. Что за его красоту устроят торги, что его будут ощупывать и оценивать, как ощупывали бы и оценивали лошадь или породистую собаку. И никого не впечатлит, что покровителем неаполитанца был герцог Боргезе.
Гастона уж точно это не впечатляло.

- Вы ничего не можете исправить, - презрительно отозвался маркиз на обещания Анжело. – Этьен, там, рядом с тобой, вино. Налей нам по бокалу. Я хочу выпить за удачное путешествие нашего знакомца. Знаете, мессер Боско, я все равно найду способ вызволить Чужака из гарема герцога Боргезе. Я не бросаю тех, кому обещал свое покровительство. А вот сделает ли то же самое для вас Его светлость? Сомневаюсь… очень сомневаюсь!
Анже рассмеялся – смех прозвучал жестоко. Извлек из-за обшлага камзола платок, обмахнулся им – повеяло ароматом пурпурного ириса.
- Когда корабль вашего нового хозяина поднимет паруса – я открою бутылку лучшего шампанского, господин Боско, думайте об этом, когда будете прощаться с Сантианой. Думайте о Чужаке, господин Боско, когда каждый торговец сочтет своим долгом проверить ваши таланты. И думайте о том, что вы сами виноваты в этом. Если, конечно, вы умеете думать.
Усмехнувшись, Анже откинулся на подушки. Карета ехала по предместью столицы, к докам, туда, где их ждал кораблю Фарад Бея.
Да что же это за мир такой, где нет справедливости кроме той, что творишь своими руками?!

+3

12

Этьен с сомнением посмотрел на бутылку вина, которая уже была открыта для Анжело Боско. Вино, несомненно, было хорошим, иного и сложно было найти в подвалах дома Гастона, но пить из одной бутылки с рабом? Нет, не так. С Чужаком бы вон даже сейчас выпил вина не только налитого из одной бутылки, а из одного стакана. С Боско не хотелось ехать даже в одной карете, но не удостаивать же его чести отдельного экипажа. 
Кивнув Сен-Малю, де Ренси приоткрыл дорожный ящик, ловко замаскированный в сиденье кареты и вытащил оттуда бутылку вина и два серебряных стакана, на которых был выгравирован герб дома Анже.
- Я лучше выпью за удачную коммерцию достопочтенного Фархад Бея, да храни его Аллах,  - Этьен шутя провел большим и указательным пальцем правой руки вокруг рта, как бы очерчивая усы и бороду, повторяя тот жест, который принят на Востоке при упоминании Аллаха или Пророка. Он не боялся упоминать имя того, кто станет теперь хозяином Анжело Боско. Зачем хранить в секрете то, что все равно станет известно.
- Да, на ранках Востока не любят платить деньги впустую, - согласился Этьен, смакуя вино, - конкуренция там большая, товара много, не всем везет сразу попасть в богатый дом. В цене больше блондины и не старше шестнадцати-восемнадцати лет.  Но, пусть нашему купцу повезет, и его репутация не пострадает, что он продал негодный товар.

Отчаяние певца можно было понять, как и его желание принять все за шутку. Вот только, молодой человек не учел того, что в Камбрии не только герцог Боргезе обладает властью. Этьен де Ренси не собирался становиться врагом герцога, но и врагом маркиза де Анже он бы тоже никому не советовал становиться. И еще неизвестно как отнесется герцог Боргезе к шутке Анжело Боско, когда узнает об этом.
Этьен вовсе не мучился угрызениями совести. Они даже поступили милосердно и почти благородно с Анжело: его никто не бил, не насиловал, его везут в карете, угощают вином. И отличная возможность оказать услугу Фархад Бею. Тот тоже не последний человек в Средиземноморье и в странах, где чтут Пророка или Христа. Пусть тот не обладает громкими титулами, но кто сказал, что они обязательны для власти?

Карета остановилась, и Этьен услышал короткие команды на немного гортанном и певучем языке, и он узнал голос Юсуфа – начальника охраны Фархад Бея. Дверь кареты открыли, и в свете факелов можно было заметить с десяток людей, вооруженных саблями.

Этьен де Ренси первый вышел из кареты, прикрыл дверь, и заговорил с Юсуфом на арабском. Тот кивнул, поклонился и отдал приказ. Послышался звон цепей и перед каретой  появился человек, больше похожий на ремесленника. Еще один приказ Юсуфа и двое янычар уже через минуту крепко держали Анжело Боско, а ремесленник ловко надел на последнего кандалы,  на шею, руки и на ноги, защелкивая хитроумные замки, так что несчастный мог беспрепятственно идти, но при малейшем неповиновении, его одним движением можно было утихомирить.

Юсуф подошел к пленнику и взяв за подбородок, заставил показать зубы, потом повернул его лицо влево, вправо, чтобы при свете факелов убедиться, что он доставит Фархад Бею годный товар, а не дешевку. Оставшись довольный осмотром он еще раз поклонился Этьену де Ренси и почтительно сказал небольшую речь.
- Маркиз, этот господин желает нам с вами здоровья и благоденствия, чтобы наши дни продлились настолько, насколько будет воля Всевышнего. От лица своего господина он предлагает нам с Вами последовать на корабль, в его покои, чтобы тот мог лично выразить нам свое почтение, - перевел Этьен Гастону. – Иными словами – Фархад Бей ждет нас в гости. Отказываться нельзя – это будет считаться не только неуважением, а оскорблением. Поэтому нас сегодня ждет роскошь Востока, кальян, изысканные блюда, и все мы пожелаем.

+3

13

Если бы маркиз Анже сыпал проклятиями, угрозами, бесновался, кричал, словом, вел себя так, как вел себя Анжело Боско на его бы месте, певец знал бы, чем ответить. Таким же криком, такими же проклятиями. Но ненавистный Сен-Маль надменно бросал ему в лицо свое равнодушие. И Боско забился в угол экипажа, глядя оттуда испуганно и растерянно. Ни одна из сыгранных им ролей, а их было много, очень много, и на сцене и в будуарах, не подсказала ответной реплики, ответного жеста. И несравненный Анжело замер, как кукла, которую вдруг перестали дергать за ниточки. Медленно, очень медленно и неохотно где-то в глубине души зарождалась мысль, что, возможно, он совершил ошибку, расправившись с Чужаком. Но, как многие смертные, Боско сожалел не о самой ошибке, а о последствиях, которые она за собой повлекла.
- Вы пожалеете о том, что совершили, маркиз, - прошипел он, когда экипаж остановился.
А что еще он мог сказать? Анже не был похож на того, кого можно разжалобить мнимым раскаянием и притворными слезами.

Кандалы сомкнулись на шее и запястьях, красноречиво напоминая Анжело Боско, что он теперь невольник. Еще недавно он продавал Чужака Великому Своднику а вот теперь продают его, и, нет, неаполитанец не видел в этом справедливого возмездия, видел только несчастье, с ним случившееся, и ему было жалко себя, жалко до слез. Но ничего, была еще она возможность, которую не предусмотрел Гастон де Сен-Маль. Возможно, ему удастся договориться с этим… Фархад Беем.
Певец поднял голову к ночному небу. Его звездная чернота была такой близкой, что, казалось, протяни руку и сможешь сорвать любую звезду.
Если он сумеет… если он выживет… то он обязательно вернется. И тогда, господа Сен-Маль и де Ренси, мы еще встретимся.

+3

14

В ответ на реплику Боско, которая, на вкус Анже, уж очень отдавала сценой, маркиз только пожал плечами.
- Я так не думаю, сударь. Я так не думаю.
Гастон редко сожалел о том, что ему доводилось делать. Особенно, если это приносило ему удовлетворение, как сейчас. Мрачное удовлетворение от мысли, что справедливость хоть немного, но восторжествовала. Боско заслужил свою судьбу и Сен-Маль надеялся, что у его нового хозяина хватит ума и силы вырвать у змееныша его ядовитые зубы.
Певца увели, подталкивая в спину. Цепи звенели, тихо, жалобно. Но жалости в Гастоне не было. Кто знает, что придется пережить Чужаку по милости Боско в Рае герцога Боргезе, пока Анже сумеет его выкупить. Если вообще сумеет.

Гастон вслушался в плеск волн. В ночи этот звук – вкрадчивый, ласкающий слух, разносился далеко по линии берега.
Мысль о Чужаке в Раю Боргезе тревожила молодого маркиза своей двойственностью.
Гастону доводилось пользоваться гостеприимством герцога, и он не слишком бепокоился тогда о желаниях и чувствах молодого раба, которого выбрал для развлечений. Но это был безымянный раб, а Чужак находился под его покровительством. Маркизы Анже не слишком много думали о справедливости, но всегда поддерживали тех, кто приходил под их руку.
Возвышай друзей, сокрушай врагов.
Нельзя сказать, что он всерьез считал Чужака своим другом, все же между простым гладиатором и родичем короля лежала пропасть, но он определенно считал его «своим».

Этьен передал приглашение Фархад Бея и Гастон учтиво кивнул. Отказываться и правда было бы неправильно, хотя именно сейчас, когда Боско увели, маркиз почувствовал усталость. Хотелось вернуться в свой дом и немного побыть одному.
Но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями, даже у маркиза де Анже…
- Пойдем, Этьен… я согласен провести эту ночь на корабле, если только Фархад Бей не пожелает, чтобы наш соловей для него пел. Пения Боско я не выдержу, мне хватило его во дворце…
В лунном свете мелкий песок, по которому скользили волны, казался не золотым, а серебряным. Следы тут же наполнялись морской водой и, через несколько минут, исчезали полностью. Как будто их и не было…

+3

Вы здесь » Доминион » Окрестности города. » [22.05.1701 года] Там, на неведомых дорожках