Полоса в подписи
Вверх страницы

Вниз страницы

Доминион

Объявление

Форум не предназначен для лиц, не достигших 18 лет
Сюжет:   Рейтинг игры 18+
Самое начало 18 века. В вымышленной стране Камбрии, стоящей на перекрестке торговых путей, спокойной, богатой, привыкшей к роскоши, происходят трагические события. А как можно назвать убийство короля собственным братом? Да еще и причины убийства настолько позорны, что их боятся обсуждать вслух, и лишь шепчутся по разным углам... Администратор: Немезис - ICQ 709382677

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Доминион » Прошлое » [16 сентября 1700 года] За этим светом, на том...

[16 сентября 1700 года] За этим светом, на том...

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

- Захочешь жить - приживешься. - Оборвал рыжего Паскаль. - Ты хочешь жить, Трейсон? Или как там тебя на самом деле? Не надо мне твое имя, а вот ответ нужен. Да или нет? Нет, то выметайся прочь отсюда, лелей свои детские мечты о побеге, пытайся, нарывайся на одну из засад, и подыхай, задыхаясь от криков и захлебываясь кровью, пока твой белобрысый дружок будет старательно отрабатывать на тебе приемы, показанные ему Райдером для обработки упрямых языков. Или стань экзаменом для Фореста, когда он будет показательно убивать кого-то так,
как научит Доусон.

Паскаль презрительно хмыкнул и передернул плечами.
- А вот если "да", то оставайся, и обсудим то, как именно тебе здесь приживаться. Ты что наивно полагаешь, что для блага Камбрии нужны одни благородные агенты, вращающиеся среди армейских шишек и дипломатов и ворующих у них великие тайны? Э, нет, друг мой, думаешь, меня сюда сосватали как? Приглядел меня один из агентов, работавших на улице. Тысячи раз я ходил мимо его лавчонки, и сотни раз захаживал к нему, приносил товар. Словечком-другим обменивались, не брезговал он с малолеткой говорить, а когда подрос и наводки давать начал. И с его легкой руки тогда я в особнячок один полез. Полез, дурной был, прямо как ты, обрадовался, что все успешно, потом в другой, третий. Не нарадовался какие хорошие наводки идут. Ну, а что прихватывать ему отдельно надо было - прихватывал. А потом... потом пришел к нему товар сдавать, а нет его, потыкался помыкался, ну и сунулся к другому скупщику - чего висеть хорошим вещам. Там меня и приняли. А через неделю на площади и казнили. А на следующий день, когда уже я мертвым числился пришел этот душка поведал кто он и что делал. Убил бы тогда старого мерзавца, только цепи мешали. Неделю голодал, а потом... потом познакомился с Дюком, он первый объяснил мне что от меня требуется. Что присмотрели они мастера-вора взамен ушедшего на пенсию учителя. Тогда я тоже долго смеялся - какой из меня учитель? Я же даже толком грамотой не владел, здесь уже выучился.
Паскаль снова усмехнулся и налил себе добавки и кивнул собеседнику на стол, мол чего стоишь землю топчешь.
- Вот так здесь оказался я.  И... знаешь, того, что пытаются сделать из твоих дружков из тебя не выйдет, а вот для ночного города ты истинная находка. Только подучить нормально. - Вор хмыкнул и открыл сейф. С совершенно серьезной миной достал из сейфа корзинку с горячими еще пирожками и подвинул Трейсону.

+2

62

Жить Трейсон хотел. Как же иначе. Хоть Трейсоном, хоть Грэйтом, имена, знаете ли, тут не важны, важен сам факт твоего существования на грешной земле. Благополучного, конечно, существования, иначе смысл стараться. Арно вон жив, только сегодня его в качестве наглядного пособия для пыток использовали, а до этого он у столба трое суток стоял. То еще удовольствие.
- То есть, получается, вы тут тоже как бы не слишком свободны, ваше преподавательство? – сообразил он. – Ну, если завтра вы, допустим, решите, что домик с огородиком и хорошая жена – все о чем вы мечтали, вас не отпустят? Хреново это тогда, что тут скажешь.
Любопытненько, конечно, все устроено тут. Еще вот интересно, Райдер с Доусоном в школе тоже вроде как в наказание? Прямо какой-то-там по счету круг ада (сколько их всего рыжий так и не запомнил, считая эту информацию лишней).

- Красиво рассказываете, ну про кровь и крики, вам бы детишек на ночь пугать – те от икотки бы и не уснули, - вздохнул он, допивая кофе, пока не остыл. Когда еще такое удовольствие перепадет. – Да понял я все, понял, не дурак.
Может и дурак, но не в этом.
Хорошо, дурак во всем, потому что Трейсон открыл сейф и достал оттуда то, от чего желудок рыжего спел боевую песню.
Пирожки.
Божечка милостивый, пирожки! Горячие! Видно, что вот недавно еще из печи, а значит сахарный сироп там, внутри еще не остыл, и если откусить, так в рот и польется, чуть обжигая.

- Да готов я у вас учиться, что вы, господин Паскаль, - вздохнул он совершенно честно. – Я ж тогда не только из-за этого (он кивнул на тарелку) подошел и про спор придумал. Интересно мне. Райдер иногда говорит что-то, ну дельные вещи говорит, понимаю я – а от скуки дохну. А тут у вас другое все.
Рыжий обвел ласковым взглядом все приблуды в кабинете Паскаля. Тут тоже мозги были нужны, еще как нужны. Но - иначе. А еще ловкость и чутье какое-то особенное, только ему бастард так определение не подобрал, но знал – есть оно.

+2

63

- То есть, получается, вы тут тоже как бы не слишком свободны, ваше преподавательство? Ну, если завтра вы, допустим, решите, что домик с огородиком и хорошая жена – все о чем вы мечтали, вас не отпустят? Хреново это тогда, что тут скажешь.
Вор скривился, его обращение, выбранное этим рыжим нахалом бесило с самого начала, но сегодня он решил наконец с этим издевательством покончить.
- Прекращай это издевательство и... - Грейт как раз изъявил желание учиться почему продолжение было как раз разумным и в тему. -... называй меня пожалуй, Учителем. Можешь разнообразить обращение "господином Паскалем". Я уже привык к этому имени.
С веселой улыбкой Паскаль наблюдал за блеском в глазах своего новоиспеченного ученика. Да, только сейчас Паскаль согласился признать рыжего учеником. Кстати, надо будет зайти к Доусону и сообщить, что для рыжего ежедневные наказания закончены. А вот его блондинистый кореш выпьет эту чашу полностью. Еще два дня прошлое и... надо будет придумать еще что-нибудь на ближайшие.. хм... положим, дня три еще. Как раз дворянчику в самый раз будет. Расход лосьона для битых задниц в этом году велик как никогда, Райдер утром как раз смеялся, что Боргезе озолотится только на одной нашей школе, а ведь это не единственный питомник, курируемый Дюком, куда старый проходимец поставляет свои произведения.
- Скука не скука, а учиться придется. И вникать во все, что говорит Райдер. Он знает много, а если удастся разговорить, то может рассказать не мало интересного. Кстати, советую попробовать, только тему подбирай внимательно, а то вместо рассказа можно получить что-то нелицеприятное. - Райдер прошелся по комнате. - С сержантом я поговорю сегодня же, твои тренировки немного изменятся. Выносливость, конечно, тебе будет нужна так же, так что от пробежек не надейся увильнуть, а вот упражнения он тебе покажет другие. И завтра тебе дадут нового напарника для отработки этих упражнений. Есть у нас в охране один специалист. Конечно, гибкость развивается с детства, и что уже наросло...
Паскаль с презрительной усмешкой ущипнул рыжего за плечи, больше подошедшие крестьянскому сыну, закаленному черной работой, чем сыну фрейлины и посла. Паскаль прекрасно знал настоящие имена и биографии учеников, так было проще работать. Ему лично. Райдер обходился собранной самим информацией из наблюдения и общения с курсантами, а Доусона и вовсе это ничего не волновало. Официально Дюк, конечно, ничего Паскалю не показывал, но по-прежнему не менял замок на своем кабинете, где дела лежали первые дни. Потом-то они исчезали и если не успел... Но Паскаль всегда успевал.
- А сейчас, раздевайся. - Последовал неожиданный приказ от вора, который отдав его направился к двери и закрыл ее на простой и надежный засов.

+1

64

- Как скажете... господин Паскаль.
Рыжий успешно загнал внутрь ухмылку, ему-то обращение «ваше преподавательство» очень нравилось. Но... но правила устанавливал господин Паскаль.
Бастарду бы задуматься, с чего это из всего курса Паскаль выбрал именно его, если только за особую хитромордость, которой действительно, не было равной. Но все хотят быть особенными, хоть для кого-то, вот и рыжий попался в эту ловушку, как невинная девица на обещание жениться сразу после того как. Он даже готов был проявить должное старание на других уроках. Что, учитывая количество природной лени, отсыпанной Гризу при рождении от доброго боженьки в подарок, равнялось подвигу трехсот камбрийцев против кастильской армии, о котором любил рассказывать, подвыпив, его опекун, и у которого какой-то там прадед в этом лично участвовал. Ага, конечно, верим.

Новость об изменении в его расписании тренировок рыжий тоже принял с воодушевлением, надеясь, что скотина Доусон теперь от него немного отстанет. Может даже, не все так плохо. Может даже господин Паскаль прав, и тут тоже жить можно?
Приказ раздеться немного удивил, но не смутил. Проверяет на послушание, точно проверяет. Любят преподаватели это дело. То руку над свечкой пали, то разоблачайся по приказу. Был бы на его месте тот же Робер, уж рыжий бы отоспался от души, вылив на его голову ушат скабрезных намеков, на которые его товарищ, как Гриз уже успел заметить, несколько нервно реагировал. Но не подначивать же самого себя? Это скучно. А господина Паскаля опасно. Ладно если просто по роже даст, а если учить передумает?

Трейсон расстегнул медные пуговицы форменной куртки, аккуратно сложил ее — за порчу казенного имущества по головке не гладили. Сверху легла рубаха. Плечи у бастарда и правда были широкие, хотя в целом мяса на теле еще не наросло — не с чего ему было особо нарастать. Подумав, стянул, прыгая на одной ноге сапоги, снял штаны, оставшись в подштаниках. Но не дурачится сил не было и встал рыжий, скромно потупив взор, прикрыв ладонями то, что обычно сулил показать всем и каждому, ежели лезли, и куда посылал особо рьяных. Сволочь такая, даже стыдливый румянец умудрился на щеках вызвать — яркий такой, кирпичного цвета, от чего хитрая морда стала и вовсе бессовестной.
Похлопал бесстыжими глазами.
- Что еще прикажете, господин Паскаль?
Ну, главное чтобы не приказал в эдаком виде по корпусу бегать. Не то, чтобы стеснительно, но прохладно, да и скотина Доусон не оценит. Остальное, как полагал рыжий, пережить можно.

Отредактировано Гриз Грэйт (2017-11-07 14:12:36)

+2

65

Паскаль остался доволен. Он ожидал все же, что начнется ерепениться или возмущаться, но тот проглотил краткость приказа и выполнил его. А вот смущение на лице рыжего вызвало смех.
- Ты не изображай из себя девственника в женской бане! Красный цвет лица рыжим не идет совершенно - мало того, что выглядит мерзко, так еще и вид придает дурацкий. Хотя то, что умеешь это делать - хорошо. Может пригодиться. Отсмеявшись проговорил Паскаль и избавился от жилета и рубашки. После чего встал позади Трейсона и ухватил его за руки в районе локтей.
- Хватит за муди свои держаться. Как будто это самое ценное. - Вор заставил своего ученика развести руки и повернул его в сторону простенка. Убрал руки и дернул за какой-то рычаг. Стена в простенке повернулась вокруг своей оси, сменившись зеркалом во весь рост. - Самым ценным у тебя должно стать твоя голова, что, конечно, не исключено, но маловероятно, и твои руки. Надеюсь, у тебя хватает ума тренировать их больше, чем приказано и чем тренируются прочие лентяи?
Паскаль обошел рыжего кругом и осмотрел, как цыган лошадь на рынке, перед тем как решить - свести или перейти к другому продавцу и у него присмотреть что получше.
- А для тренировки мозгов тебе задачка - почему взбунтовавшихся против уроков Райдера, как и Арно оставили как тренажеры, но вернуться к занятиям разрешили только последнему? Хотя те никого и не убили. - Паскаль бросил вопрос на затравку и тут же без предупреждения бросил Трейсону небольшую связку странных инструментов, учитывая род занятий преподавателя, можно было с уверенностью сказать, что это отмычки, тонкие, короткие и казавшиеся какими-то несерьезными. - Обыск обычно заканчивается тем, что тебя оставляют в таком вот виде, если тебя поймали. Если это не Альканар, а что-то попроще, например, поймали тебя и обыскали охранники купца. Вряд ли тебе очень захочется оставаться там, куда они тебя определят до самого утра, дожидаясь стражу.
Дав вводную Паскаль отошел в сторону и уселся на свой любимый стол. Кофе он успел еще один кофейник сварить, на сей раз налил только себе и теперь сидел пил.

+1

66

Хороший был вопрос у господина Паскаля. С подвохом. Как раз для рыжего, который эти подвохи во всем искал, как мыша крупу. И, кстати говоря, редко ошибался. Думай обо всех как можно хуже, и никогда не ошибешься В редких случаях будешь приятно разочарован. Ал дело с Арно и правда было таким себе. Со странностями. Нет, лупили кадета от души, и у столба он висел без шуток, так, что потом его в лазарет оттащили. И еще раз, после уроков у Райдера. Но потом вернулся Арно скромным героем, завоевав уважение товарищей, что изрядно бесило рыжего.

- Он чем-то ценен, господин Паскаль, - выказал свою мысль. - Ценнее всех прочих. Нужен зачем-то. Не удивлюсь, если Арно взялся доносить на всех за то, что его вообще в живых оставили. А чтобы доносить, надо среди всех крутится. Преподаватели, дай бог им здоровьичка, бдят, конечно, но о чем кадеты ночью шепчутся — об этом только крыса донести может.
Шептались о разном, кстати говоря. Рыжий в этих разговорах ночных не участвовал, старательно притворяясь спящим, но слушал все и запоминал.
- Опять же, Арно теперь всеобщий любимец, мученик! Доверие ему полное. А до этого с ним никто даже не разговаривал особо. Так что ставлю задницу святого Петра против дупла — крыса он.

Связку крученых тонких железяк рыжий ловко поймал, осмотрел внимательно, потрогал.
- Все это вот никуда не спрячешь — найдут. Я бы выбрал пару, не больше. Ну, если полез, конечно, к простому купцу, а не в спальню жены испанского посла, - хмыкнул он и провел рукой по волосам. - Были бы у меня лохмы как у Робера, можно было бы в них спрятать. В хвост собрать и в него. А так... ну, поискал бы гвоздь или шпильку, или еще какую железяку потоньше. Серьгу раскрутил, если не отобрали. Ну и попытался ими замок открыть.
Грэйт-Трейсон мечтательно улыбнулся, покосился на кофейник и на пирожки, которые привлекали его сейчас куда больше, чем женская баня, что он в этой бане не видел?
- А вы бы куда их спрятали, господин Паскаль? - спросил с интересом.
Был у него один вариант, но, конечно, не при Его преподовательстве такое упоминать.

Отредактировано Гриз Грэйт (2017-11-07 15:26:50)

+2

67

Паскаль слез со своего стола, подошел к Трейсону и отвесил ему затрещину.
- Вот когда умный, а когда- дурак-дураком! Ну скажи, разве я просил тебя ответить? Я просил подумать! По! Ду!
Мать! Твою мать!
- Зло огрызнулся вор и подошел к окну поближе. - Вот нахрена ты со мной своими продуктами жизнедеятельности мозга делился? Да-да, слова они иногда то же дерьмо, не всегда уместно их всем окружающим хм... демонстрировать. Подумал? Надумал что? Вот и оставь при себе свои соображения. Пока не спросят. А спросят - сто раз подумай а следует ли вываливать все содержимое своих закромов.
Отчитав так, Паскаль принялся снова за кофе, ожидая что надумает ученичок. Надумал... Мда...
- Плохо. Не просто плохо - омерзительно. Гвоздь, вещь хорошая, конечно. О них мы потом еще поговорим. И не один раз. Кстати, Доусон тоже гвозди всякие разные уважает. И с ним тоже не раз поговорите. И  даже с Райдером.
Но... надеяться на Бога, который тебе как вороне сыр пошлет гвоздь - глупо. Можешь оказаться в положении той самой вороны - без сыра, а то еще и в зубах лисы. Куда бы ты не лез, будь готов к отступлению. Любому.
- Промелькнувшая едва заметная ухмылочка на лице рыжего не ускользнула от внимательного Паскаля и он усмехнулся в ответ. - Пришедший тебе не ум вариант не советую даже пробовать. Во-первых, потом хрен достанешь сам, а во-вторых, если и запихнешь со всеми предосторожностями и уловками, которые и на этот случай есть, то те, кто тебя хватать будут тоже не идиоты. Точнее, в какой-то мере идиоты, потому как тоже этот вариант представят и проверят. И если найдут шуточек не оберешься, да еще и могут расшутиться на счет твоей любви что-то в заднице иметь постоянно и со всем тщанием тебя решат порадовать этими впечатлениями. Могут так нарадовать, что потом сил не найдешь что бы сбежать. Так что, варианты другие ищи. Не стоит сразу сдаваться и бросаться искать простое решение - спросить у знающего человека. Давай-давай, думай, бездельник!
А это чтоб лучше думалось!

Паскаль распахнул створки окна, на улице было не по осеннему холодно - внезапно ударили морозы и в комнате резко похолодало. Вот Паскаль тут же натянул свою рубашку и вместо старой жилетки одел меховую. И кофе горячий себе налил, стал ждать что там дорогой ученик еще придумает... нетрадиционного.

+2

68

Рыжий редко тушевался, но тут да. Смутился. Даже покраснел от своей глупости, и уже по-настоящему. И правда, месье Паскаль его думать просил, а не оповещать окрестности, просто кадет отчего-то решил, что от него ждут ответов вслух, как на других уроках. Но, в общем, это, конечно, трудности кадета. Если  господин Паскаль и разозлился, то по праву.
И Гриз Грэйт пообещал себе быть внимательнее. И осторожнее.
- Виноват, прощенья просим, - развел он руками. – Больше не повторится. Подумать – значит подумать, что уж неясного.
Подумать. Твою мать.
Другой вопрос, зачем подумать, но на этот вопрос Гриз ответит себе позже. А сейчас рыжий даже испугался, что его пинками под зад проводят прочь, такого непонятливого, но лекция продолжилась. При распахнутых окнах и холоде.
Рыжий поежился, переступил на полу босыми ногами.
- Ну… ежели все так, то только под кожу и засунуть все остаётся, - не без ехидства отрапортовал он, а потом взгляд его, устремленный на преподавателя из смешливого стал серьезным, будто он что-то увидел на лице господина Паскаля, и это ему не понравилось.
– Нет… ну что, правда под кожу, что ль?
Голос рыжего был не то, чтобы убитым, но радости в  нем было маловато. Маловато радости, зато ясно слышалась слабая нотка надежды на то, что нет, он ошибается. Есть какой-то простой ответ, который он по дурости своей просмотрел.

+2

69

- Виноват, прощенья просим. Больше не повторится. Подумать – значит подумать, что уж неясного.
Несколько секунд Паскаль выжидательно смотрел на своего ученика, но тот урок усвоил и порадовал наставника молчанием. То, что в голове Грейта вертелся закономерный вопрос о целях заданного ранее вопросах было очевидно, но тот сдержался. Паскаль оценил маленький успех юноши скупой едва-заметной улыбкой, мол, давай-давай, учись думать. И обдумывать. размышлять и оценивать. А еще думай чем поступки и мотивы других людей обернутся лично для тебя.
Дальше они уже занялись уже непосредственно темой урока. Косность мышления уже начала сковывать мысли рыжего, что он и продемонстрировал было, но... Нет, не зря все же Паскаль согласился с ним заниматься.
- Ну… ежели все так, то только под кожу и засунуть все остаётся, Было видно, что тот за насмешливой интонацией пытается скрыть неудобство и страх перед тем что бы выставить себя дураком. И ответом была еще одна одобряющая улыбка, шире прежней.
– Нет… ну что, правда под кожу, что ль?
На сей раз Паскаль и вовсе рассмеялся, настолько растерянным выглядел ученик.
- Совершенно верно. Только просто под кожу мы спрячем нужные, но крупноватые для иного способа орудия.
Ну например...
- Паскаль потряс руками, рукава рубахи сползли к локтям и он продемонстрировав Грейту чуть более длинный ноготь смял кожу на запястье правой руки и подцепил что-то ногтем вытащил тонкую проволоку. Согнув ее особым образом Паскаль тут же отомкнул лежавшие на столе кандалы. - Вот как-то так. Советую для этих целей использовать правую руку. Потому что тщательнее обыскивать будут левую, если будут.
После чего он продемонстрировал на сей раз левую руку и почти такой же ноготь на правой. Им он подцепил что-то под ногтем левой и достал небольшую булавку. Ей он не только тут же вскрыл вторые кандалы но и, потратив некоторое время, перерезал веревку.
- А вот пальцы тщательнее обыскивают на правой руке. Думая, что ты что-то в ней скрываешь. Так что, скрывать все надо в пальцах левой. - Поделился наблюдениями Паскаль. В одежде же скрывать надо только одно...
Вор усмехнулся, окидывая взглядом покрывшегося уже гусиной кожей Трейсона и смилостивился - закрыл окно.
- Чаще всего, обыскав одежду ее возвращают... Теперь вопрос - что же можно скрыть в одежде, что не найдут при обыске?
Паскаль, словно подсказку поднял одежду Грейджа и кинул ее продрогшему парню.

+4

70

Рыжий поймал тряпичный комок, но не стал торопливо одеваться, пусть даже очень хотелось это сделать. Может, голод не тетка, но и холод не отец родной. Но месье Паскаль явно на что-то намекал. А раз так, то пара минут при открытом окне его в гроб не уложат.
Повесив штаны на плечо, бастард внимательно осмотрел рубаху – не из самого тонкого полотна, шкура под ней чесалась немилосердно, кстати сказать. Но это так, к слову. Осмотрел. Нет, он точно в ней ничего не прятал, хотя бы потому, что прятать было нечего, но если бы?
Разум, как это часто бывает в решающий момент, норовил отвлечься на что-нибудь, к делу отношения не имеющее. На пирожки. На холод пола под босыми ступнями. На мысли о скотине Доусоне, хотя об этом то чего думать? Словом, скакали как бешеные кролики – попробуй, ухвати. Но он все же старался.
В рубашке были толстые швы. Шею натирали, ззззаразы.

- Я бы в швы что-то зашил. Вспороть – пара пустяков, а прощупать – не прощупают. Шелковый шнурок… ну… тетиву жильную. Ей задушить можно, ежели постараться.
Рыжий натянул рубаху, принялся с таким же вниманием осматривать штаны. Чужие он бы так может и побрезговал, что навело на мысль о том, что тут можно спрятать что-то полезное. Не все же под кожей таскать. От зрелища, как учитель вытаскивал из себя железяки, рыжего до сих пор потряхивало. А тому вроде и ничего, как не больно совсем. А может и не больно. Говорят, есть настойка из мухоморов, выпьешь, и все, боли не чувствуешь совсем.

Вот бы такую в следующий раз, как пороть будут.
Хотя, говорят, от нее совсем умом можно тронуться.
Так что это еще та философская дилемма – голова или задница.
Штаны были штанами и не в себе ничего занимательного, кроме трех медных пуговиц.
Такие же были на форменной куртке.
Рыжий задумался.
Посмотрел на Паскаля – тот откровенно скалился, наслаждаясь процессом.
- С пуговицами, наверное, что-то можно сделать, - признал неохотно свою несообразительность кадет Трейсон. – Они тяжелые такие. Добротные. По лицу стегнешь – мало не покажется. Если в глаз зарядить умело – и ослепнуть можно. А за подкладку порошок какой-нибудь. Говорят, есть такой, что собак отпугивает.
Последнее было сказано с некоторой долей поэтической мечтательности. Между ним и пресловутой свободой, помимо прочего, стояла псарня со злющими псами, которых кормили, не иначе, провинившимися учениками.

+3

Вы здесь » Доминион » Прошлое » [16 сентября 1700 года] За этим светом, на том...