Полоса в подписи
Вверх страницы

Вниз страницы

Доминион

Объявление

Форум не предназначен для лиц, не достигших 18 лет
Сюжет:   Рейтинг игры 18+
Самое начало 18 века. В вымышленной стране Камбрии, стоящей на перекрестке торговых путей, спокойной, богатой, привыкшей к роскоши, происходят трагические события. А как можно назвать убийство короля собственным братом? Да еще и причины убийства настолько позорны, что их боятся обсуждать вслух, и лишь шепчутся по разным углам... Администратор: Немезис - ICQ 709382677

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Доминион » Разговоры у камина » У ярко пылающего камина

У ярко пылающего камина

Сообщений 781 страница 810 из 958

1

http://sf.uploads.ru/4sr6M.png

0

781

Развязка случилась неожиданно, и Риккардо, пусть не сразу, справился и со своим смущением и с тем, что чувствовал, когда молодой дворянин был так близко.
Вошедшему мужчине он поклонился и отошел в сторону, в тень. В тени тебя не заметно а из тени весь мир кажется черно-белым. Краски ядовиты для узников Альканара, они заставляют их верить в лучшее.

0

782

- И с этим тоже. Но до меня дошли слухи, что Его Величество благоволит Вам и даже даровал... особый статус. - Уве и не думал стесняться. А услышав про слухи рассмеялся. - О, людская молва способна придумывать столько разных историй. Особенно люди любят страшилки. Им кажется, что пугаясь за кого-то другого и веря, что тому хуже чем им, им самим становится легче и не так страшно за себя. Спеши обрадовать... или разочаровать. Никакого рабства. Просто были кое-какие неотложные дела в дали от столицы, да и самой Камбрии. Но...
Уве изогнулся что бы лучше видеть забившегося куда-то в тень молодого человека.
- А что же Вы, маркиз, не представите своего... друга? И меня ему. Или я ошибся и сей скромный молодой человек не достоин представления?  - Уве интересно было вспомнить самому чем же сей тихоня был ему знаком, но не настолько что бы отказаться от подсказок.

0

783

Услышав рассказ о настоящих приключениях графа, Антуан рассмеялся.
- Что ж, граф. Надо признать, что при дворе живут талантливейшие люди. Гениальные рассказчики и фантазеры)
От внимания Антуана не ускользнуло то, как быстро Риккардо спрятался в тень. А интерес Циммера к молодому человеку не был опасным. Графа Вейду Антуан знал, как благороднейшего из людей.
Подойдя к пытавшемуся спастись бегством Риккардо, Лантьер взял его за плечо и вывел назад, тихо шепнув на ухо, чтоб не смущался.
- С этим молодым человеком, граф, я познакомился только сегодня. Его зовут Риккардо Альбертино и его история, я думаю, достойна того, чтобы ее записать и превратить в настоящий роман. Добрую треть своей жизни он провел в Альканаре по обвинению в убийстве. А сейчас, видимо решив наконец, что парня обвинили напрасно, его направили к нам сюда.

0

784

Маркиз. Рик запомнил титул дворянина, с детским любопытством жалея, что не услышал его имени. Рука на плече успокаивала, но лицо итальянца стало бесстрастным и невыразительным, как у человека, привыкшего, что о нем говорят в его же присутствии.
- Господин...
Наклон головы предназначался незнакомцу, но вмешиваться в разговор двух господ, а тем более вставлять в него свои реплики Рик не стал. Незачем.

0

785

- Вот как? Решили? Это Пауль балуется благотворительностью? Или "Святой Валентин" нашел новый способ подзаботать? - Циммер усмехнулся. - Ну, раз Вас сюда прислали... То, пожалуй, попрошу Вас наполнить мой бокал вон тем коньяком.
Уве указал на пузатую бутылку.
- А Вы, маркиз присоединитесь? Побеседуем о книгах, историях и людской молве...

0

786

Лантьер выслушал и усмехнулся.
- Вы тоже не верите в благотворительность господина Делорма?
Взглянул на Риккардо. Тот явно чувствовал себя не в своей тарелке, но вместе с тем Антуану не хотелось его отпускать. Что ж, он может сделать для молодого итальянца маленькое, но доброе дело.
- Знаете что, Риккардо? Могу я попросить вас об одной небольшой услуге после того, как вы наполните графу бокал? - Антуан выпустил его плечо и указал на буфет, - Там есть небольшая корзина. Положите в нее несколько бутылок вина и фрукты из вазы. Скажите охране, что маркиз де Лантьер велел вам отнести все это в его покои. Вы отнесете это и останетесь меня ждать. Если придется ждать до утра, в гостиной есть удобная кушетка, на которой можно вздремнуть. Думаю, это лучше, чем стоять ночь напролет в гостиной в ожиданье, что кто-нибудь потребует от вас каких угодно услуг?
Лантьер улыбнулся итальянцу и опустился в кресло, исподтишка наблюдая за ним. Их знакомство они смогут продолжить утром, а пока у него был к графу небольшой разговор...
- С удовольствием присоединяюсь к вам, граф. И какие же моменты людской молвы интересуют вас больше всего?)

0

787

Просьба маркиза де Лантьера была неожиданной, и Рик обнаружил, что несмело улыбается молодому дворянину, а это было уж совсем непонятно...
Тряхнув головой, итальянец поспешил наполнить бокал графа, и, поклонившись, торопливо ушел выполнять поручение маркиза. Вино, фрукты легли в корзину, поверх чистейшей белой салфетки. Вещи, от которых Риккардо отвык так же, как от доброты.
Еще раз поклонившись господам и пожелав им хорошего вечера, Рик вышел, передав охране приказ маркиза.
Следовало дождаться Его сиятельство, чтобы как-то выразить свою благодарность, и Рик свернулся на кушетке, рассматривая сквозь приоткрытое окно звездное небо. Впервые за много лет он проводил ночь не в Альканаре...

0

788

Уве подождал пока за молодым человеком закроется дверь и рассмеялся.
- Вижу, пока меня носило черти где здесь в Камбрии начался сезон благотворительности. Не знаю как на счет Пауля, его ммм... благотворительность всегда очень избирательна и очень специфична, а вот Ваша, маркиз, просто пронизана любовью... к ближнему.

0

789

Проводив молодого итальянца веселым взглядом Антуан повернулся к графу и взяв свой бокал, предусмотрительно наполненный Риккардо, отсалютовал им собеседнику и с удовольствием сделал глоток.
- Должен признаться, мне понравился этот юноша, а его история задела что-то в душе. А моя так называемая благотворительность, граф, вызвана очень простой причиной. Все мы в любой момент можем оказаться там, где этот молодой человек провел свои лучшие дни. Даже вы, граф, несмотря на вашу дружбу с господином Драку... Делормом...
Антуан улыбнулся, но на сей раз улыбка не казалась веселой.
- И даже я, несмотря на свою близость к его величеству королю...

0

790

- Граф Дракула? - Уве фыркнул, порадовавшись, что пока просто грел бокал с коньяком в ладонях.
- Уверен, что упомянутый граф весьма доволен очередным прозвищем. Раньше он их, помнится, коллекционировал. Тогда их было не так много. Десятка три-четыре. Он их помнил так, а сейчас.... пожалуй,следовало уже записывать. Интересно, действительно ли еще коллекционирует? А если коллекционирует, то записывает ли? И где?
Циммер отпил коньяк и снова посмотрел на шею маркиза.
- Вот именно, что ни Вы ни я от этого не застрахованы. И поэтому... Вот это вот... Лучше не дразнить гусей и избавиться от сей... весьма надо сказать, вульгарной вещицы. Она не столько служит напоминанием о казни сколько... унижением. Знаете, так во время становления христианства рисовали на руках следы и носили пародии венцов, высмеивая Иисуса и его сторонников. - Уве был очень серьезен в этот миг. Вся веселость слетела вмиг, а вот коньяк он теперь пил с наслаждением маленькими глотками, вдыхая аромат.

0

791

Антуан молча слушал Циммера, раздумывая, насколько тот в действительности близок с Делормом. Предположений делалось много.
Услышав совет, Антуан дернул выбравшиеся наружу концы шнурка и убрал их назад, под рубашку.
- Это ни в коем случае не унижение, граф. Таким образом я всего лишь желал бы усовестить тех, кто устраивает эту показательную казнь. В чем-то я могу понять Эдуарда. Он наказывает убийцу отца. Но зачем же преследовать его жену и детей? Я несколько раз пытался попасть к Изабелле, просто чтобы ее поддержать, но меня не пустили и на порог. Ее стерегут, словно какую-то преступницу. Это... все это так мерзко...

0

792

- Усовестить? Кого? За что? Перед лицом закона он преступник. Мы можем с Вами сто раз уважать его Высочество за благородство и величие духа. Преклоняться перед его высокими принципами и твердостью духа, но, увы, это не отменяет того, что король Карл пал от его руки. Каковы бы ни были обстоятельства. - Уве только покачал головой в ответ на демонстративный жест королевского любимца. - Что же касается посещений Изабеллы. А Вы уверены, что это именно то, что ей надо? Каждый, кто входит в ее комнаты свободен, а Вы, так и вовсе, счастливый любовник того, кто вынес приговор ее мужу. Думаете, она не видит в глазах каждого осуждение? Ей столько раз давали понять, что она причина произошедшего, что нет-нет, да и задумывается об этом. А слова, что ей слова и заверения в том, что ее никто не винит. Она сама винит себя. Что ее поддерживают. А что ей эта поддержка? Она вернет ей мужа? Прекратит шепотки? Нет. И ем больше будет вот этих вот эскапад... 
Уве скривился и кивнул на упрямо вылезающий конец шнурка.
- Тем больше будет пересудов и сплетен. Знаете сколько вдали от столице людей сочувствуют и верят Пармским? Единицы. А раньше таких были тысячи. А столица... этот бурлящий котел переварит и не только Изабеллу, Филиппа, малыша Анри и крошку Анну. Поверьте, маркиз. Чем быстрее вся эта история забудется, тем легче будет и принцессе и ее детям.

0

793

Лантьер пил потихоньку вино, внимательно слушал графа и с каждой минутой хмурился все сильней.
- Я не думал об этом в таком вот ключе... - тихо произнес он, немного смутившись. - Если вы считаете, что поддержка Изабелле не нужна, я больше к ней не пойду. Но все же... Все же попытаюсь поговорить с королем...
вот сейчас и поговорю, - неожиданно решил он про себя.
Антуан решительно поднялся и залпом допил остатки арманьяка. Поставил бокал на стол и с улыбкой взглянул на графа.
- Простите, граф, мне надо идти. Его величество будет недоволен, если я задержусь.

0

794

- Зря, маркиз. Иногда очень полезно рассматривать ситуацию не только с... красивой стороны. Обертки часто скрывают совсем иное. Обертки и... красивые бантики. Просто подумайте еще вот о чем. Сначала его величество разозлился на вас всех, а потом он подумает и дойдет до первоисточника всего этого. Нет, я не о том, кто был первым провокатором. Это и так известно всем. А о том, кого ему захочется винить во всем. И быстро найдет этого человека. И найдет способ отравить ей жизнь. Ей недавно вернули дочь. А что станет с Изабеллой, если Анну снова от нее отнимут? За что? А за подстрекательство благородных дворян к бунтам и неповиновениям. Вы с Гостоном и прочими этого добиваетесь? Или ждете когда терпение у короля закончится и он прикажет ее незаметно отравить. И все поймут. Здоровье подкосили горе и... позор. Вот бедняжка и захворала... занемогла и тихо угасла. Да, конечно, кто-то заподозрит подвох, но... знаете, судачить о позоре людям захочется больше, чем судачить о... тех вещах, за которые можно закончить жизнь на колу.
Маркиз явно заторопился. И Циммер не стал задерживать Лантьера. Тому было о чем подумать.
- Да, конечно, я понимаю. Заставлять ждать его величество плохая примета. А мои слова... подумайте о них. Поверьте, я восхищался Филиппом и очень уважаю Изабеллу. А еще Вы мне симпатичны, маркиз. Не хотелось бы увидеть Вас на том эшафоте. Хороших снов, маркиз. 

0

795

- Хороших снов, граф. И обещаю, что подумаю над вашим... советом...
Если граф хотел смутить Лантьера, то своего он добился и, возвращаясь пустынными коридорами к королю, Антуан много думал о том, правильно ли они поступают и не находил правильный ответ. Но сейчас снимать шнурок было поздно. Эдуард уже видел его и понял, что он означает. Снять его сейчас будет похоже на трусость.  И в любом случае им надо поговорить...

0

796

http://sf.uploads.ru/4sr6M.png

0

797

- Как сейчас помню - тут был коньяк. - Циммер сам подошел к бару и отмахнулся от слуги. - Я в состоянии налить себе сам, а вот ты тут лишний.
Уве с бокалом коньяка в руке подошел к окну, распахнул его, пуская внутрь прохладный воздух и блаженной втянул  носом аромат свободы.

0

798

Полковник появился на пороге гостиной слегка осунувшийся от бессонной ночи, но настроение было хорошим.
С улыбкой наблюдая за другом, занял любимое кресло, пристроив ноги на пушистом тезке.
- Можешь налить заодно и мне, а затем уже выгнать слугу. Ты чем-то раздражен, mon ami?

0

799

- Налить тебе я могу и сам. Мне не сложно, а слуги... Ну их, мне хватает у тебя твоих цепных псов, докладывающих тебе сколько глотков воды я делал и сколько раз и в какую сторону ночью повернулся. - Уве приобнял слугу за плечи, готового уже вернуться и исполнить свой долг прислуги, и мягко, но уверенно выставил его за дверь. Сам же прошел к бару, наполнил бокал коньяком и вручил его Делорму.  - Выглядишь усталым.
Циммер решил немного отомстить дорогому другу за его подначки и словно без задней мысли остановился за спинкой кресла, положил руки на плечи Пауля и принялся их разминать. В эти игры можно играть и вдвоем.

0

800

Некоторые желания удивительным образом сводят людей вместе. Например, желание выпить в одиночестве, вполне в состоянии собрать небольшую компанию. Даже если она совсем не собиралась собираться вместе.
Во всяком случае, Гастон, войдя в гостиную, известную благодаря волчьей шкуре и тому, что на ней иногда творилось, совсем не желал общества, но наши желания, как известно, прах и пепел перед волей Господа! Во всяком случае, так говорил епископ Гессен-Кассельский.
- О, приношу свои извинения, господа, - протянул с нарочитой манерностью - Не хотел никому помешать. Но раз уж я здесь - воспользуюсь королевскими погребами.
Немного поколебавшись, маркиз налил себе арманьяк. На шее по-прежнему красовался алый шнурок, и Анже не делал никаких попыток его скрыть.

0

801

- Работы много, вот и устал... - улыбнулся полковник, откидываясь в кресле, сделал из бокала пару глотков и расслабился, слушая Циммера. В какой-то момент накрыл его ладонь своей, рассмеялся и легко похлопал по ней.
- Энергичней, Уве. Не сахарный, не растаю... - повернул голову и поймал взгляд, - Смотри-ка, оказывается, мои цепные псы рассказали далеко не все. Какие еще неизведанные таланты скрыты в тебе? Придется пожалуй мне покапаться в этом получше...)

Вошедшему Гастону улыбнулся лучистой придворной улыбкой.
- Добрый вечер, маркиз де Анже.
Окинул долгим проницательным взглядом, задержав его на шнурке.
- Должен признаться, меня несколько беспокоит эта мода на шелковые шнурки. Уж не появилась ли при королевском дворе новая секта, призывающая дворян к суициду? )

0

802

- Почему же неизведанные? - Уве усмехнулся и нажал сильнее и тут же практически без перехода продолжил. - Добрый вечер, маркиз. Вы нисколько не помешали.
Циммер перегнулся через кресло Пауля, прижав того боком, добрался до своего бокала, отпил и поставил обратно.
- Ты просто забыл. Нас обоих учил тот странный тип с косыми глазами, слуга штабного офицера. Как его там? Себо? Сабо? Тьфу, забыл. Офицеришка-то был плохонький, тоже вот любил яркие финтифлюшки, как маркиз. Но маркизу-то простительно, он не офицер и на поле боя не выходит. А тот штабной, хоть и штабной, а все же привлек своим ярким шарфиком вражескую пулю. Яркие вещи хороши в мирное время, когда же идет сражение они словно магнит притягивают к себе смерть. Так вот, тот Себе? Сабо? Умер, а вот его слуга остался. Он-то хорош был. И с бою хорош, и после боя раны перевязать. Вот и этому полезному делу он нас с тобой обоих учил.
Говоря все это Уве продолжал с силой разминать плечи Делорму, а время от времени нет-нет, да и просто проводил руками по рукам Пауля, зная что тот не сможет не отреагировать, а вот большего все равно не дождется. А тот, тем временем тоже подметил шнурок на шее франта и не мог не намекнуть тому на неприемлемость таких... аксессуаров.
- Секта? Вполне может быть. Тем более, что Церковь явно не одобрила бы. Они, помнится, очень осуждали за гордыню своих ортодоксальных собратьев, которые в честь Христа тоже себя прибивали к кресту и рисовали стигматы. Настолько осуждали, что некоторых сожгли на кострах. Видимо, решили что смерть на кресте была для подражателей слишком легкой.
Уве посмотрел на Анже. Он всматривался в лицо маркиза, пытаясь понять услышал ли тот намеки или слишком увлекся своей эскападой и не видит опасности.

0

803

- Секта?
Анже нежнейше улыбнулся бокалу арманьяка.
- Нет, господа, не слышал. Да и не в моде нынче секты... Что поделать, не верят в наши ужасные дни ни в бога, ни в дьявола! Вот в господина Делорма - верят!
Посмеиваясь, Гастон, в компании бокала, ушел на мраморную террасу, нагретую солнцем.

0

804

Делорм казалось углубился в воспоминания, вот только полуприкрытые глаза хищно блестели.
- Себе? Сабо? Не помню... Вполне может быть. Видно, как верно говорит Боргезе, старость не радость...)
Пусть Циммер и предупреждал сейчас в его присутствии Сен-Маля об опасности, но сам ходил не меньше по краю.
- А что касается сект, Гастон, возможно они не модны, но тем не менее, они есть. Мода же вещь непостоянная и капризная. Сегодня она вас возносит на пьедестал, а завтра вы будете лежать разбитый внизу. Меня она не волнует, а волнует нечто иное. Провокации...
Как вы относитесь к провокациям, господа?

На сей раз вопрос относился к обоим. И если легкие, но берущие за живое провокации Уве грозили тому всего лишь некоторыми проблемами с его лучшим другом, то провокации маркиза Анже в конце концов могли привести того на эшафот.
Резким движением скинув с плеч руки Циммера, Делорм энергично поднялся и обернувшись, тяжело посмотрел в глаза.

0

805

- И не говори! - Уве рассмеялся и подражая Джулиану покряхтел, покачивая укоризненно головой.  А Пауль, тем временем, кажется, наигрался и поднялся. Циммер встретил его взгляд прямо, но больше никаких... провокаций не стал устраивать. Он-то отлично знал когда можно, а когда не стоит даже подходить к грани, а не то что ее переступать. Пока он был далеко, но остановился, но на губах играла улыбка.
- Провокации они как приправы для хорошего повара. Без них все пресно и обыденно, но если их слишком много, то есть невозможно.
Циммер на сей раз обошел степенно кресло и взял свой бокал в ладони.

0

806

- Действительно? - невозмутимо отозвался с балкона Сен-Маль. - Если эти секты отличаются распущенность нравов, ужасными обрядами и таинственными ритуалами, то будьте добры, Делорм, дайте мне адрес. Хочу лично проверить... Да, готов проверить на себе и провокации тоже! Опасно, но что делать. Все для блага государства!

0

807

Уве фон Циммер
Делорм смягчил выражение лица и улыбнулся.
- Нет, граф. Провокации опасны тем, что грани их очень размыты и никогда не знаешь, насколько далеко тебя занесет. Одним кажется, что им еще очень далеко до границы, а другие уже чувствуют этот край.
Коснулся краем своего бокала его, после чего улыбнувшись выпил.

Гастон де Сен-Маль
Выслушал и покачал головой.
- Ни в коем случае, де Анже. Я не имею права так рисковать вами. Тем более вот прямо сейчас. Разве вы не помните, что должны заглянуть ко мне и забрать бумаги на одного из узников Альканара? Все они подписаны и ждут в моем кабинете лишь вас. Вы можете забрать их в любое время, если конечно не желаете сначала поблагодарить за них короля...)

0

808

- Ну, иногда некоторые, слишком подозрительно реагируют на все. Кто-то назовет это манией преследования, но мы-то понимаем, что это просто издержки профессии. - Циммер отпил коньяк и с интересом стал наблюдать как старый друг загоняет маркиза в очередную ловушку. Маркизу, конечно, можно было бы посочувствовать и понять, но зная Пауля можно было не сомневаться, Анже сам загнал себя в эту ловушку, а пути отступления у него были. Не воспользовался.
И после этих размышлений о судьбе маркиза мыли Уве перетекли на собственную судьбу и ту ловушку, в которой оказался он сам. Да, и тут тоже, Пауль только захлопнул крышку, а прийти в нее Циммер пришел сам. Вот только все же сдал его старый негодник или нет?

0

809

- Да что вы говорите, Делорм? Как мило с вашей стороны напомнить мне о том... о чем я не помнил. Редкий талант. Берегите его, Пауль.
Улыбнувшись заходящему солнцу, Анже лениво  опустошил бокал и оставил его на перилах балкона.
- Доброго вечера вам, господа, - поклонился он с небрежным изяществом. - Пойду, прогуляюсь по дворцу. Вдруг я еще что-нибудь запамятовал? Это было бы обидно.

0

810

Уве фон Циммер
- Что ж, пусть будет так... Мания или издержки, по-правде сказать, все одно. Для меня главное результат. А нужный мне результат я все равно получу.
Делорм присел на край стола и с усмешкой протянул Циммеру свой опустевший бока, сопроводив выразительным взглядом - Прогнал слугу, mon ami, теперь изволь заменить его сам...

Гастон де Сен-Маль
- До скорой встречи, маркиз де Сен-Маль... - Делорм проводил маркиза взглядом без всякой улыбки, сделав акцент на слове "скорой" и задумавшись о том, что сказал бы маркиз де Анже, узнай он о том, что тот, о ком он так внезапно забыл, провел эту ночь в покоях одного из его друзей. Во-истину, неисповедимы пути господни.

0

Вы здесь » Доминион » Разговоры у камина » У ярко пылающего камина